эго

  • 41ЭГО, ФУНКЦИЯ — Обычно этот термин относится к основной роли эго – быть посредником между ид и суперэго способами, которые соотносятся с обществом и самозащитой. Однако в классическом психоаналитическом направлении абсолютно все, что может делать человек, строго …

    Толковый словарь по психологии

  • 42ЭГО-ДИСТОНИЧЕСКИЙ — Описание желаний, мечтаний, импульсов, моделей поведения и т.д., которые являются недопустимыми для эго; или, возможно, более точно, неприемлемыми для идеального образа Я личности. Следовательно, эго дистоническая идея – та, которая, кажется,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 43ЭГО-СИНТОНИЧЕСКИЙ — Описание ценностей, чувств, идей, которые соотносятся с эго, которые ощущаются как реальные и приемлемые для сознания. Эго синтонические идеи ощущаются как принадлежащие человеку. Ср. с эго дистоническим …

    Толковый словарь по психологии

  • 44ЭГО-ПСИХОЛОГИЯ — атл. ego psychology; нем. Ego Psychologie . Направление в психоанализе, возникшее в 30 40 е гг. XX в. (3. Фрейд, Э. Гартман, Э. Эриксон и др.). В отличие от теории 3. Фрейда, в к рой основное внимание уделяется конфликтным отношениям между Я и… …

    Толковый словарь по социологии

  • 45ЭГО-ПСИХОЛОГИЯ — (ego psychology) подходы в рамках психоанализа (см. также неофрейдисты), нацеленные скорее на ЭГО, чем на Оно. Крейб (1989) писал: Если теория объектных отношений британская школа психоанализа, то эго психология американская (см. также Школа… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 46Эго (Ego) — (в психоанализе) часть психики, развивающаяся у человека на основании его опыта общения с внешним миром, в большинстве своем в результате соприкосновения с окружающей его реальностью. В терминах фрейдовской психологии эго считается посредником… …

    Медицинские термины

  • 47Эго-футуризм — Ареопаг ассоциации Эго Футуризм. Сидит Иван Игнатьев. Стоят: Дмитрий Крючков, Василиск Гнедов и Павел Широков Эгофутуризм русское литературное направление 1910 х гг., развившееся в рамках футуризма. Помимо общего футуристического письма для… …

    Википедия

  • 48Эго-футуристы — Ареопаг ассоциации Эго Футуризм. Сидит Иван Игнатьев. Стоят: Дмитрий Крючков, Василиск Гнедов и Павел Широков Эгофутуризм русское литературное направление 1910 х гг., развившееся в рамках футуризма. Помимо общего футуристического письма для… …

    Википедия

  • 49Эго-либидо — – в психоанализе – либидо, вложенное в Эго. Не всегда бывает ясно, относится ли понятие к энергии, обеспечивающей функции Эго, или имеется в виду любовь к себе …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 50Эго-расстройство — в психоанализе – утрата способности Эго обуздывать бессознательные импульсы таким образом, чтобы они соответствовали требованиям Супер Эго …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике