эго

  • 11ЭГО (Я) — в психоанализе сфера личности , характеризующаяся внутренним осознанием самой себя и осуществлением приспособления личности к реальности. Фрейд трактовал Э. как особую дифференцированную часть Оно , которая происходит от первых объектных… …

    Социология: Энциклопедия

  • 12Эго — (лат. Ego – я). Средняя инстанция в трехчленной психоаналитической структуре личности, созданной S. Freud. Занимает промежуточное положение между Оно (Id) и супер Эго (super Ego). При этом Оно представляется вместилищем инстинктов, неосознаваемых …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 13Эго (я) — согласно психоаналитической теории З.Фрейда, специфическая подсистема личности, Выступающая посредником между Супер эго и Ид и контролирующая поведение человека в соответствии с требованиями рациональности и реальности и тем самым помогающая… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 14ЭГО — (Ego) один из трех элементов личности в теории Фрейда и та ее часть, которая функционирует в прямом контакте с действительностью, стремясь управлять запросами Оно в соответствии с суждениями Суперэго ( сверх Я ) и с пониманием реального мира. Эго …

    Большой толковый социологический словарь

  • 15ЭГО — латинское выражение, применяемое в психоанализе для обозначения ««Я» как равновесия между «сверх Я» (социальное сознание) и «Оно» (физические наклонносгпи, индивидуальные желания). Если «сверх Я» (или «супер эго») и «Оно» являются абстракциями,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 16ЭГО — (лат. слово, означающее «Я») латинское выражение, применяемое в психоанализе для обозначения «Я» как равновесия между «сверх Я» (социальное сознание) и «Оно» (физические наклонности, индивидуальные желания). Если «сверх Я» (или «супер эго») и… …

    Философский словарь

  • 17ЭГО — один из компонентов структуры личности в теории З. Фрейда, который, согласно автору, действует в соответствии с принципом реальности (т. е. поддерживает связь с реальностью) и выполняет роль посредника между эгоистическими требованиями Ид и… …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 18эго — (лат. ego я) средняя инстанция в психоаналитической схеме вертикального послойного построения личности, выполняющая функции посредника между Оно (притязания инстинктов и влечений) и супер эго (цензура), а также регулятора сознательной психической …

    Большой медицинский словарь

  • 19Эго —     (Лат.) Я ; сознание в человеке я есмь я или чувство я есмь . Эзотерическая философия учит о существовании двух Эго в человеке: смертного или личного, и Высшего, Божественного и Безличного, называя первое личностью , второе Индивидуальностью …

    Религиозные термины

  • 20ЭГО — (от лат.едо Я ) англ.едо;нем. Ego( ich ). 1. В философии и психологии центр сознания и самосознания, субъект, противостоящий не Я объекту. В различных идеалистических теориях философствование начинается с эмпирического (Р. Декарт),… …

    Толковый словарь по социологии