холя

  • 71ЯБЛОКО — ср. яблонный, яблоновый плод, плод дерева яблонь или яблоня жен. Pyrus malus. Дикая яблоня, яблоня дичок, Pyrus acerba, дает мелкие, кислые и горьковатые яблоки, кислицу или резань (рязань), но холя и уход вывели из дичка множество вкусных пород …

    Толковый словарь Даля

  • 72выхолить — выхолить, выхолю, выхолим, выхолишь, выхолите, выхолит, выхолят, выхоля, выхолил, выхолила, выхолило, выхолили, выхоли, выхольте, выхоливший, выхолившая, выхолившее, выхолившие, выхолившего, выхолившей, выхолившего, выхоливших, выхолившему,… …

    Формы слов

  • 73ЖИВОТНОЕ - ТВАРЬ — Что живо, то и хитро. Всякое дыхание хвалит господа. Блажен человек, иже и скоты милует. Слепота лошади не порок, а несчастье. Круглого копыта (животных об одном копыте) не едят. Что слепо родится, того не едят. Лошадь зарывала Христа в солому,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 74НАДЗОР - ХОЗЯИН — У семи нянек дитя без глазу. У семи пастухов не стадо. Наездом хлеба не напашешь (о дальней пустоши). Приставили козла к огороду. Пустили козла в огород. Нанялся волк в пастухи, говорит: как быть, послужить надо. Дешево волк в пастухи нанимается …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 75СКАЗКА - ПЕСНЯ — Сказка складка, а песня быль. Сказка ложь, а песня правда. Сказка складом, песня ладом красна. Не всяк весел, кто поет. И за песней плачется. И без песен кадык тесен. Не до песен: кадык тесен. Не от радости и пташка в клетке поет. Соловья за… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 76ТЕРПЕНИЕ - НАДЕЖДА — Жив Бог, жива душа моя (или: жива правда, надежа моя). Бог терпел да и нам велел. Власть господня. Воля Божья. Власть создателя. Как Богу угодно. Видно, так Богу угодно. На все власть (или: воля) создателя. Бог дал, Бог и взял. Во что Бог ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 77Где пьется, там и поется. — Поется там, где и воля, и холя, и доля. Где пьется, там и поется. См. СКАЗКА ПЕСНЯ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 78Ральф II, граф Восточной Англии — Ральф II (или Ральф де Гвадер; англ. Ralph de Guader; ок. 1042 ок. 1096 г.) один из англо нормандских аристократов, граф Восточной Англии в 1069 1075 гг. и сеньор Гэля, один из организаторов мятежа трёх графов в 1075 г. против короля… …

    Википедия

  • 79Фрагмент — (лат. fragmentum  обломок, кусок, осколок)  какая либо часть целого. Игорь Миторай. Треснувший Тиндарей, Краков Содержание …

    Википедия

  • 80Холь, Людвиг — Людвиг Холь (нем. Ludwig Hohl, 9 апреля 1904, Нетшталь 3 ноября 1980, Женева) швейцарский писатель, писал на немецком языке …

    Википедия