хиндустани

  • 31Фиджи — У этого термина существуют и другие значения, см. Фиджи (значения). Республика Островов Фиджи Republic of the Fiji Islands Matanitu Tu Vaka i koya ko Viti फ़िजी द्वीप समूह गणराज्य …

    Википедия

  • 32Список государственных языков — См. государственный язык. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 33Музыка Индии — включает разнообразие живых и исторических жанров народной, популярной, эстрадной и классической музыки. Индийская классическая музыка, представленная традициями Карнатака и Хиндустани, восходит к «Сама веде» и описана как сложная и многообразная …

    Википедия

  • 34Рага — (санскр. राग, rāgaḥ IAST  «цвет, настроение»)  музыкально эстетическая категория, охватывающая правила и предписания для построения крупной музыкальной формы в рамках индийской классической музыки. В более узком смысле рага … …

    Википедия

  • 35Государственные языки — См. государственный язык. Абхазский язык: часть Грузии Абхазия (наряду с русским и грузинским) Адыгейский язык: часть России Адыгея (наряду с русским) Азербайджанский язык: Азербайджан Аймара Боливия (наряду с испанским и кечуа) Перу (наряду с… …

    Википедия

  • 36Официальные языки — См. государственный язык. Абхазский язык: часть Грузии Абхазия (наряду с русским и грузинским) Адыгейский язык: часть России Адыгея (наряду с русским) Азербайджанский язык: Азербайджан Аймара Боливия (наряду с испанским и кечуа) Перу (наряду с… …

    Википедия

  • 37Кхари-боли — Самоназвание: хинди खड़ी बोली урду …

    Википедия

  • 38АРЕНСКИЙ, Павел Антонович — (1887 1941)   Индолог, специалист в обл. новоинд. филологии (яз. и лит ра хиндустани); поэт, переводчик, популяризатор науки; театральный деятель. Род. в г. Ливны Орловской губ., в семье композитора А. С. Аренского. Жил в Москве, СПб., Орловской… …

    Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • 39Урду — Урду  официальный язык Исламской Республики Пакистан (наряду с английским) и один из основных литературных языков Индии. Генетически и структурно представляет собой разновидность хинди. Области сплошного распространения не имеет: в Пакистане… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 40МУЗЫКА В ИНДУИЗМЕ —         Музыкальный звук в Индии издревле был связан с представлениями, придающими ему характер силы, творящей и поддерживающей мир. Музыка понималась как проявление божественного начала, и через нее становилось возможным достижение осн. целей… …

    Словарь индуизма