фототаксис

  • 51Движения — (биологическое)         у животных и человека Д. одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее организму возможность активного взаимодействия со средой, в частности перемещение с места на место, захват пищи и др. Д. осуществляются при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Биологические особенности диатомовых водорослей —         Образование колоний. Колонии у диатомовых водорослей бывают различных размеров и формы, это зависит как от количества общей слизи, так и от способа соединения клеток друг с другом (рис. 95). Образуются колонии всегда из одной клетки в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ (MYXOMYCOTA) —         В этом томе, посвященном грибам, описывается небольшая, но интересная группа близких к грибам организмов слизевиков, или миксомицетов, которая во многих современных системах рассматривается как самостоятельный отдел. Вегетативные тела… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Отдел эвгленовые водоросли (Euglenophyta) —         Эвгленрвые водоросли обычные обитатели небольших пресных стоячих водоемов. В летние месяцы можно наблюдать, как в небольшом пруду или луже внезапно зеленеет вода. Причиной этого позеленения («цветения») может быть массовое развитие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Порядок ламинариевые (Laminariales) —         Ламинариевые имеют гетероморфный цикл развития с обязательным чередованием спорофитов и гаметофитов.         Зрелые спорофиты крупные растения высотой 0,5 6 м, для отдельных видов обычны размеры в 20 м. Самые крупные ламинариевые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА —         Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка это простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Фотосинтез —         Способность фототрофных бактерий к фотосинтезу, как и у растений, определяется наличием магнийсодержащих порфириновых пигментов хлорофиллов. Состав бактериальных хлорофиллов, называемых бактериохлорофиллами, отличается от хлорофиллов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Протоплазма или саркода* — Содержание статьи: Определение и история теории П. Физические и морфологические свойства П. Тончайшее строение П. и главнейшие теории. Химические свойства П. Физиологические свойства П.: движение, раздражимость, формирующая деятельность,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Светоощущение — свойственно как простейшим, так и высшим многоклеточным животным, причем как снабженным глазами, так и лишенным их. Впрочем, вообще лучше говорить о чувствительности к световым лучам, так как ощущение предполагает психический процесс,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Черный пигмент — точнее, бурый или меланин единственное красящее вещество, встречающееся в коже млекопитающих и обуславливающее весьма разнообразную окраску ее. Цвет его от светлых оттенков желтого до черного. В коже низших позвоночных (рыб, амфибий и рептилий),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона