фототаксис

  • 41ФОТОРЕЦЕПЦИЯ — поглощение света фоторецепторами растительных и животных организмов. При фоторецепции энергия света служит пусковым механизмом ведущих к конечным фотобиологическим процессам (фотосинтез, фототаксис, зрение и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Движения (биол.) — Движения (биологическое) у животных и человека Д. ‒ одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее организму возможность активного взаимодействия со средой, в частности перемещение с места на место, захват пищи и др. Д. осуществляются при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Жгутиковые —         биченосцы, одноклеточные и колониальные организмы, имеющие Жгутики в качестве органов движения. Некоторые группы Ж., например эвгленовых, ботаники относят к растениям, а зоологи к животным.          1) В ботанике Ж. (Flagellatae) раньше… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Локомоторные движения —         у растений, активные перемещения в водной среде, свойственные бактериям, низшим водорослям и миксомицетам, а также зооспорам и сперматозоидам. Л. л. вызываются односторонним действием раздражителей (по направлению к раздражителю или от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Таксисы — (от греч. taxis расположение)         двигательные реакции свободно передвигающихся микроорганизмов и простейших растений, а также некоторых клеток многоклеточных организмов (зооспор, сперматозоидов, лейкоцитов) и отдельных частей клеток (ядер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Фотобиология —         раздел биологии, изучающий процессы, протекающие в организмах под действием видимого, ультрафиолетового и ближнего инфракрасного излучения. Влияние света на рост, развитие и многообразные функции организмов известно с древнейших времён.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Фоторецепторы — (от Фото... и Рецепторы         световоспринимающие. светочувствительные образования, способные в ответ на поглощение квантов света молекулами содержащихся в них пигментов генерировать физиологический (нервный, рецепторный) сигнал. В широком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Фоторецепция — (от Фото... и Рецепция         восприятие света одноклеточными организмами или специализированными образованиями (фоторецепторами), содержащими светочувствительные пигменты. Ф. – одно из основных фотобиологических явлений, в котором свет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Фототропизм — (от Фото... и греч. trópos – поворот)         изменение направления роста органов растений под влиянием односторонне падающего света. Различают положительный Ф., например изгиб стебля к источнику света, плагиотропизм, или Диатропизм, пластинок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Хлорофилл — (от греч. chlorós зелёный и phýllon лист)         зелёный пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют Фотосинтез. Локализован в особых клеточных структурах хлоропластах или хроматофорах (См.… …

    Большая советская энциклопедия