универсализация

  • 61ПОНИМАНИЕ — процедура постижения или порождения смысла. П. не вписывается в субъект объектную познавательную схему, так как не познание порождает потребность в П., а, наоборот, потребность в П. ведет к познанию. Категориальный статус П. придал Ф. Шлейермахер …

    Социология: Энциклопедия

  • 62ПРОГРАММА — (греч. programma объявление, предписание) способ пошаговой (поэтапной) организации деятельности по развертыванию какого либо содержания, а также по организации и реализации познавательных (исследовательских) содержаний и процедур. Конечная цель,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 63ФАНОН (FANON) Франс — (1925 1961) мартиникский культуролог и социолог, психиатр, общественный и политический деятель. Увлекался фрейдизмом и экзистенциализмом (прежде всего идеями Ж. П. Сартра, написавшего предисловие к его последней книге, и М. Мерло Понти;… …

    Социология: Энциклопедия

  • 64ФЕМИНИСТСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ — (FEMINIST SOCIAL THEORY) Феминистская социальная теория ХХ в. не может рассматриваться или пониматься в отрыве от феминизма как социального движения. Как и феминистское социальное движение, превратившееся из кампании 1920 х гг. за равные… …

    Социологический словарь

  • 65БИРЖА — (англ. exchange, фр. Bourse, нем. Bцrse, Boerse) – 1) организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок, на котором совершается торговля ценными бумагами (фондовая Б.), валютой по стандартным лотам (валютная Б.) или оптовая торговля… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 66МАРКЕТИНГ БАНКОВСКИЙ — (англ. bank marketing) – рыночная стратегия по созданию, продвижению и сбыту банковских продуктов (услуг). М.б. – определенный набор технических приемов, целью применения к рых является удовлетворение потребностей клиентов доходным для банка… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 67ШПРАНГЕР (SPRANGER) Эдуард — (1882 1963) нем. философ, психолог и педагог. С 1912 ординарный проф. в Лейпциге, с 1920 в Берлине, с 1946 в Тюбингене. Сформировался под влиянием Дильтея, испытал сильное воздействие Руссо и философии ценностей баденского неокантианства. В своем …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 68НАТУРАЛИЗМ — направление в философии, отождествляющее социальные процессы с природными явлениями, распространяющее принципы и методы естественных наук на область социального познания. Хотя существует множество разновидностей Н., они единодушны в отношении… …

    Современный философский словарь

  • 69ФОРМАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ — существующая в течение тысячелетий тенденция философии к фундаментальному обобщению понятий и законов, присущих формальным аспектам частных философских наук: формальной логики, формальной онтологии, формальной этики (см. в наст. словаре ст. с… …

    Современный философский словарь

  • 70ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ — Процесс сближения потребительских предпочтений и универсализация ассортимента предлагаемой продукции по всему миру, в ходе которого всемирные продукты вытесняют местные Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов