тост

  • 21тост — здравица в честь кого нибудь. Застольное величанье с кубком вина во время пира Ср. Чью здравицу пьем, того чествуем . Ср. За здоровье того, кто любит кого! За здоровье кнуземон (que nous aimons)! Ср. Великий день девятнадцатого февраля мы… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22тост — а, м. Застольное пожелание, предложение выпить вина в честь кого , чего л.; здравица. [Кручинина:] Господа, я предлагаю тост за всех служителей искусства, за всех тружеников на этом благородном поприще. А. Островский, Без вины виноватые. [англ.… …

    Малый академический словарь

  • 23тост — застольная речь и тонкий поджаренный ломтик хлеба называются одинаково. В Англии, откуда пришло это слово, в былые времена оба его значения были неотделимы друг от друга: тот, кто собирался произнести здравицу, брал в одну руку бокал, а в другую… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 24тост — I а, ч. Підсмажений або підсушений тонкий шматочок хліба. II у, ч. Коротка застільна промова з побажанням чогось і пропозицією випити чарку на честь кого , чого небудь. Підняти тост …

    Український тлумачний словник

  • 25тост — ТОСТ1, а, м Небольшой по объему текст, представляющий собой застольные пожелания, содержащий предложение выпить вина в честь кого , чего л.; Син.: здравица. Мишка Шаблинский предложил тост за очаровательных женщин… (Довл.). ТОСТ2, а, м Пищевой… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 26Тост (значения) — Тост: Тост  короткая речь, предшествующая распитию спиртных напитков или употреблению других веществ. Тостовый хлеб, тост  пористый, поджаренный с двух сторон, белый хлеб с тонкой корочкой. Тост  коммуна во Франции, находится в… …

    Википедия

  • 27ТОСТ, БРУДЕРШАФТ — Выпьем за наших жен и подруг, и чтобы они никогда не встретились! Из английских «Тостов на любой случай», XIXв. Тост за жену? Я не пью за нее я пью из за нее. Роберт Орбен Не пей за здоровье человека, у которого оно лучше твоего. Михаил Генин Да… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 28тост: поднять тост или сказать тост — Вопрос Как правильно: «поднять тост» или «сказать тост»? В старых версиях словаря Ожегова такого оборота нет, но говорят, что сейчас он узаконен, со ссылкой на то, что «тост» еще и кубок с вином. Интересно, что во всех словарных определения слова …

    Словарь трудностей русского языка

  • 29Тост (Кот-д’Ор) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тост (значения). Коммуна Тост Thoste Страна Франция …

    Википедия

  • 30Тост (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тост (значения). Тост Toast …

    Википедия