теломеризация

  • 21АЛКИДНЫЕ СМОЛЫ — продукты взаимод. многоосновных карбоновых к т, многоатомных спиртов (полиолов) и одноосновных высших жирных к т. Многоосновные к ты используют для синтеза А. с. обычно в виде ангидридов, высшие жирные к ты в виде индивидуальных соед. или в… …

    Химическая энциклопедия

  • 22ГАЛОГЕНЗАМЕЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДОВ — орг. соед., в молекулах к рых содержатся атомы галогенов, связанные с углеводородными радикалами (алифатич., ароматич. и алициклическими). В зависимости от характера радикала, у к рого находится атом галогена, в алифатич. ряду различают первичные …

    Химическая энциклопедия

  • 23ИНИЦИАТОРЫ РАДИКАЛЬНЫЕ — (от позднелат. initiator зачинатель), в ва, способные зарождать (инициировать) цепные радикальные процессы в результате распада или др. хим. р ций образования радикалов свободных. К таким процессам относятся, напр., радикальная полимеризация,… …

    Химическая энциклопедия

  • 24МАКРОМОНОМЕРЫ — (от греч. makros большой, monos один и meros часть), реакционноспособные олигомеры, содержащие на одном из концов макромолекулы функц. группу, способную участвовать в р ции продолжения цепи полимеризации, поликонденсации или полиприсоединения. М …

    Химическая энциклопедия

  • 25НИТРИЛЫ — орг. соед., содержащие одну или неск. циано групп ЧC=N, связанных с орг. радикалом. Изомерны изонитрилам . Атомы С и N в цианогруппе имеют sp гибридизацию; длины связей, напр. для CH3CN, 0,1468 нм (СЧС) и 0,116 нм (C=N); средняя энергия связи C=N …

    Химическая энциклопедия

  • 26ОЛИГОМЕРЫ АКРИЛОВЫЕ — линейные или разветвленные олигомеры, содержащие на концах молекул одну, две или более акриловых или метакриловых групп (соотв. моно , ди и полифункциональные О. а.). В статье употребляется обозначение (мет)акрил..., если понятие применимо для… …

    Химическая энциклопедия

  • 27РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ — (РХТ), область общей хим. технологии, посвященная исследованию процессов, протекающих под действием ионизирующих излучений (ИИ), и разработке методов безопасного и экономически эффективного использования последних в народном хозяйстве, а также… …

    Химическая энциклопедия

  • 28РАДИКАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ — осуществляются с участием радикального центра своб. радикалов. Характеризуются, как правило, большими значениями предэкспоненц. множителя в ур нии Аррениуса и малыми энергиями активации Е. Включают по крайней мере две стадии образование своб.… …

    Химическая энциклопедия

  • 29Нитрил — Нитрилы, органические соединения, содержащие одну или несколько цианогрупп C≡N, связанных с органическим радикалом. Изомерны изонитрилам . Содержание 1 Общие сведения 2 Физические свойства …

    Википедия

  • 30реакция — См …

    Словарь синонимов