сознание

  • 31СОЗНАНИЕ — Взойти в сознание. 1. Ряз. То же, что войти в сознание 1. ДС, 83. 2. Курск. Образумиться. БотСан, 85. Войти в сознание. Орл. 1. Очнуться, прийти в себя. 2. Проявить сочувствие к кому л. СОГ 1989, 69. Вышибило сознание кому, у кого. Арх. Об… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 32сознание — человеческая способность к идеальному отражению действительности. Сознание выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной. Формы общественного сознания наука, философия, искусство, нравственность, религия, политика, право.… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 33СОЗНАНИЕ — высш. уровень духовной активности человека как социального существа. Своеобразие этой активности заключается в том, что отражение реальности в форме чувственных и мыслительных образов предвосхищает практич. действия человека, придавая им… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 34СОЗНАНИЕ — – в психологии совокупность чувственных и умственных образов, для которой в нормальных условиях характерно в той или иной мере отчетливое знание («сопутствующее знание», «осознание») того, что я являюсь тем, кто переживает эти образы (отсюда… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 35сознание —   , ия, ср. одобр.   Понимание, осознание общественной жизни человеком или группой людей.   * Классовое сознание. одобр.   ◘ Это способствовало более быстрому пробуждению и развитию классового сознания. Сов. Лат., 6.   * Пролетарское сознание.… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 36СОЗНАНИЕ — теоретический конструкт философии для обозначения внутреннего мира «Я», идеальной психической деятельности трансцендентального субъекта, его форм, структуры и продуктов. Сознание и его продукты (переживания, аффекты, эмоции, ощущения, восприятия …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 37СОЗНАНИЕ — (Consciousness; Bewusstheit) функция или деятельность, поддерживающая взаимоотношение психических содержаний с эго.«Сознание для меня не тождественно с психическим ибо психическое представляется мне целокупностью всех психических содержаний, из… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 38Сознание — – свойственный человеку способ отношения к объективной действительности, опосредствованный всеобщими формами общественно исторической деятельности людей. Сознание – это отношение к миру со знанием его объективных закономерностей. Как философская… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 39сознание — ▲ обработка информации ↑ биологический сознание способность к обработке информации; осуществляет контроль положения субъекта в окружающем мире; осведомленность о состоянии окружающего мира; способность к созерцанию субъектом содержания… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 40Сознание — высший уровень духовной активности человека как социального существа. Своеобразие этой активности заключается в том, что отражение реальности в форме чувствен­ных и мыслительных образов предвосхищает практические действия человека, придавая им… …

    Экология человека