сема

  • 101Чепошское сельское поселение — Страна …

    Википедия

  • 102БАРЖАН — ночлежка портовых рабочих * Раннее воскресное утро. Из баржана выходят двое, вынимают из карманов бутылку водки, стакан и закуску одну маслину и ставят это все на камень. Сема! Иди здесь, третьим будешь. Первый выпил стакан, облизал маслину и… …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 103ВЖЕ — уже. Красотка Роза танцевать вже не хотела, она вже с Ваською порядочно вспотела... ■ Сема, ше ты не хочешь жениться на Суре? Так она ж криворотая! Так хорошо, она будет тише на тибе орать. Так в нее ж одного глаза нет …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 104СЕНЯ — (СЕМА) Семен. В свое время Александр Розенбаум написал несколько песен «под одесские». Почти в каждой из них, кроме прочих юморных фраз, присутствует и имя Сэмэн. На самом деле одессит никогда не скажет, что его зовут Сэмэн или Семэн, учитывая… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 105Лексическое значение слова — Лексическое значение слова  содержание слова, отображающее в сознании и закрепляющее в нём представление о предмете, свойстве, процессе, явлении и т. д. Л. з. с.  продукт мыслительной деятельности человека, оно связано с редукцией информации… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 106НАГА — (самоназвания ангами, лхота, сема, ао, ренгма, коньяк и др) народность общей численностью 1120 тыс. чел. Основные страны расселения: Индия 1000 тыс. чел., Мьянма 120 тыс. чел. Язык нага. Религиозная принадлежность верующих: христиане (баптисты),… …

    Современная энциклопедия

  • 107НАГА — группа народов (ао, сема, ангама и др.) в Индии, основное население шт. Нагаленд. Живут также в шт. Манипур и Ассам и соседних районах Мьянмы. 1,12 млн. человек. (1992). Язык нага. По религии часть христиане, остальные придерживаются традиционных …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108Единицы языка —         элементы, единообразные и неразложимые с точки зрения определённого уровня членения текста (фонологического, морфологического и т. д.) и противопоставленные друг другу в системе, соответствующей данному уровню. Под неразложимостью Е. я.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Изоморфизм языковых планов —         параллелизм в организации звуковой и смысловой сторон языка (так называемых плана выражения (См. План выражения) и плана содержания (См. План содержания)). Термин «изоморфизм» связан с именем польского языковеда Е. Куриловича,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия