самовоспитание

  • 51Денисовы, братья Андрей и Семен — наиболее замечательные вожди раскола ХVІП в., организаторы поморской беспоповщинской секты, устроители Выговской пустыни. Они происходили из рода князей Мышецких, в смутное время поселившихся в Олонецком крае, но, хотя и сохраняли связи со своими …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Киселев, Виктор Павлович — (р. 11.10.1923) спец. по соц. филос. и этике; д р филос. наук, проф. Род. в д.Мордвиново Муромского р на Владимирской обл. Окончил ф т нем. яз. Горьковского пед. ин та иностр. языков (1950), филос. асп. при Горьк. пед. ин те (1954). В 1954 1980… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Никитина, Елена Дмитриевна — (1945 г. р.) выпускница филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1969). Специалист в области профессионально педагогической подготовки физкультурных кадров. Кандидат педагогических наук (1983).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Монтессори Мария — Монтессори (Montessori) Мария (31.8.1870, Кьяравалле, близ г. Анкона, 6.5.1952, Нордвейк ан Зе, Нидерланды), итальянский педагог. Окончила в 1896 Римский университет (одна из первых женщин, получивших степень доктора медицины). Как ассистент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Самообразование —         самостоятельное образование, приобретение систематических знаний в какой либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т. п., предполагающее непосредственный личный интерес занимающегося в органическом сочетании с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Семейное воспитание —         систематическое целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи (См. Семья) и семейного уклада. Главная и общая задача С. в. подготовка детей к жизни в существующих социальных условиях; более узкая, конкретная усвоение ими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Монтессори — (Montessori)         Мария (31.8.1870, Кьяравалле, близ г. Анкона, 6.5.1952, Нордвейк ан Зе, Нидерланды), итальянский педагог. Окончила в 1896 Римский университет (одна из первых женщин, получивших степень доктора медицины). Как ассистент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Психотерапия — I Психотерапия система лечебного воздействия психическими (психологическими) средствами на организм больного. Направлена как непосредственно на устранение симптомов и вызвавших или поддерживающих их психотравмирующих обстоятельств, так и на… …

    Медицинская энциклопедия