салки

  • 81ТОЧИТЬ ЛЯСЫ — кто [с кем] Попусту болтать, много разговаривать о пустяках. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) бесцельно, праздно проводит время, обычно в ущерб делу. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х точит лясы [с Y ом]. Именная часть неизм.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 82осалить — лю, лишь; осаленный, лен, а, о; св. (нсв. также салить). кого. Нар. разг. Ударить рукой или мячом убегающего игрока, запятнать (в игре в салки, пятнашки). ◁ Осаливать, аю, аешь; нсв. Осаливаться, ается; страд …

    Энциклопедический словарь

  • 83пятнашки — шек, шкам; мн. Детская игра, по правилам которой нужно попасть мячом в бегущего партнёра или же, догнав, коснуться его рукой; салки. Играть в п …

    Энциклопедический словарь

  • 84салить — лю, лишь; нсв. что. 1. Намазывать или пропитывать салом, жирным веществом. С. амуницию. С. сапоги. 2. Разг. Пачкать чем л. жирным. Что зря перчатки салишь? 3. (св. осалить). Нар. разг. Ударять рукой или мячом убегающего игрока, пятнать (в игре в… …

    Энциклопедический словарь

  • 85догонялки — Ульяновск, Самара детская игра, в которой водящий пытается догнать и дотронуться до одного из участников, после чего тот становится водящим Почти ровесники, с 1930 года, босые и полуголодные, особенно в военное лихолетье, с утра до ночи играли в… …

    Языки русских городов

  • 86догоняшки — Красноярск, Новосибирск, Кузбасс детская игра, в которой «голящий» (водящий) пытается догнать и дотронуться до одного из участников, после чего тот становится водящим В то время как другие девчонки с дикими воплями играли во дворе в догоняшки или …

    Языки русских городов

  • 87крысы — Саратов детская игра, в которой водящий пытается догнать и дотронуться до одного из участников, после чего тот становится водящим (крысой) Лучшим местом для игры в крысы был стадион Динамо : его центральная трибуна и забор с раскидистыми ветвями… …

    Языки русских городов

  • 88ловитки — Крым, Дон, Дагестан, Азербайджан детская игра, в которой водящий пытается догнать и дотронуться до одного из участников, после чего тот становится водящим Они бессмысленно бегают друг за другом (на игру в ловитки и намека нет), пинают и мутузят… …

    Языки русских городов

  • 89ляпы — Екатеринбург детская игра, в которой водящий пытается догнать и дотронуться до одного из участников (ляпнуть, заляпать его), после чего становится водящим (ляпой) Так же, как и все, до одури прыгали на переменках через скакалки, носились по двору …

    Языки русских городов

  • 90салочки — см. салки …

    Языки русских городов