рецепция

  • 21Рецепция права —         заимствование и приспособление к условиям какой либо страны права, выработанного в другом государстве или в предшествующую историческую эпоху. В отличие от насильственного привнесения чужеземного права (в результате войн или колониальных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Рецепция античности —         эпизодич., в большей или меньшей степени социально обусловл., сознательное заимствование идей, материалов, мотивов из греко рим. культурного наследия, берущихся за образец, с целью поставить его на службу собств. эстетич., этич., политич …

    Словарь античности

  • 23РЕЦЕПЦИЯ ПРАВА — – заимствование чужеземного права. Р. п. происходит в тех случаях, когда чужеземное право является значительно более развитым, чем право заимствующей страны, и соответствующим в большей или меньшей степени общественным отношениям данной страны,… …

    Советский юридический словарь

  • 24Рецепция римского права — заимствование римского права рядом западноевропейских стран, начиная с XII и особенно в XV XVI вв. Рецепция римского права привела к тому, что в одних странах римское право стало действующим, в других оказало значительное влияние на содержание… …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 25рецепция — (лат. receptio прием, принятие) преобразование воспринимаемых раздражений в нервные импульсы …

    Большой медицинский словарь

  • 26Рецепция — (от лат. receptio принятие)         (физиологическое), восприятие и преобразование (трансформация) механических, термических, электромагнитных, химических и других раздражителей в нервные сигналы; осуществляется воспринимающими чувствительными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27РЕЦЕПЦИЯ — (лат. receptio) в теории права заимствование или воспроизведение. В истории права термин Р. употреблялся для обозначения заимствования, восприятия к. л. внутригосударственной правовой системой принципов, институтов, основных черт другой… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 28Рецепция — I ж. Восприятие и преобразование энергии раздражителей в нервное возбуждение, осуществляемое рецепторами. II ж. Заимствование и приспособление каким либо обществом социологических и культурных форм, возникших в другой стране или в другой… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Рецепция — I ж. Восприятие и преобразование энергии раздражителей в нервное возбуждение, осуществляемое рецепторами. II ж. Заимствование и приспособление каким либо обществом социологических и культурных форм, возникших в другой стране или в другой… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30рецепция — рецепция, рецепции, рецепции, рецепций, рецепции, рецепциям, рецепцию, рецепции, рецепцией, рецепциею, рецепциями, рецепции, рецепциях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов