прятки

  • 121Ионге Гюстав — (de Jonghe, 1828 93) бельгийск. живописец, сын пейзажиста Жана Батиста де И. (1785 1844). в юности выказывал замечательные способности к игре на скрипке, вследствие чего отец хотел было сделать из него музыканта; чувствуя еще большое влечение к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Роджерс, американские художники — (Rogers) три североамериканских художника: 1) Джон Рандольф Р., скульптор; род. в 1825 г.; вначале намеревался посвятить себя коммерческой деятельности, но, занимаясь любительски скульптурой, пристрастился к этой отрасли искусства и отправился… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Фрагонар Жан-Оноре — (Fragonard) франц. живописец и гравер (1732 1806), ученик сперва Ж. Б. Шардена, а потом Фр. Буше, и в 1752 г. за картину Жертвоприношение Иеровоама получил большую премию с правом путешествия в Рим в качестве пенсионера французского правительства …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124игра́ть — аю, аешь; прич. наст. играющий; прич. страд. прош. игранный, ран, а, о; деепр. играя и (разг.) играючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. □ [Моцарт:] Играл я на полу с моим мальчишкой. Пушкин, Моцарт и Сальери. На… …

    Малый академический словарь

  • 125игра́ться — аюсь, аешься; несов. 1. страд. к играть (в 10 знач.). 2. безл. разг. О наличии желания, настроения играть. Не игралось, не говорилось, даже пустяки как то не шли на ум. Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. 3. обл. То же, что играть (в 1 знач.).… …

    Малый академический словарь

  • 126тю-тю́ — междом. разг. 1. Употребляется при игре в прятки с маленьким ребенком для побуждения его к поискам спрятавшегося или спрятанного. 2. в знач. сказ. Употребляется для обозначения пропажи, исчезновения и т. п. кого , чего л. [В плавание] его не… …

    Малый академический словарь

  • 127ИГРА — понятие, фиксирующее процессуальность, самодостаточную как в онтологическом (поскольку механизмом реализации И. является свободное самоизъявление соответствующего субъекта или в постнеклассике феномена), так и в аксиологическом (И. не имеет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных