произволение

  • 21Зуев, Василий Федорович — академик, род. 1 го января 1754 г. в Петрограде, сын солдата Семеновского полка; образование получил в академической гимназии и университете. В 1767 г. он был назначен в экспедицию "физического путешествия" по России с академиком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Благодать богословское понятие — (χάρις, gratia). На богословском языке благодатью называется божественная сила, даруемая от Бога человеку для спасения. Греховность всех людей, как потомков Адама, и неспособность их собственными силами загладить грех, примириться с Богом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Благодать, богословское понятие — (χάρις, gratia). На богословском языке благодатью называется божественная сила, даруемая от Бога человеку для спасения. Греховность всех людей, как потомков Адама, и неспособность их собственными силами загладить грех, примириться с Богом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ПРОИЗВОЛЯТЬ — ПРОИЗВОЛЯТЬ, произволить, изволить, соизволить, благоволить, дать согласие, позволить, согласиться. Произволение ср. произвол муж. соизволение, согласие. | Произвол, своя воля, добрая воля, свобода выбора и действия, хотение, отсутствие… …

    Толковый словарь Даля

  • 25АРЕФА ПЕЧЕРСКИЙ — затворник, в Ближних (Антониевых) пещерах (XII в.). Прп. Арефа хранил в своей келье большое богатство и никогда не помогал бедным. Но Господь, желавший по милости Своей привести его к покаянию, попустил ворам украсть у него все имущество. Тогда… …

    Русская история

  • 26УМНОЕ ДЕЛАНИЕ — мистическая концентрация внутренних духовных сил, «хранение ума», на созерцании Бога. Главная форма православной мистики. Для этого используются смирение, молчание, молитва и трезвение. Постоянно повторяется Иисусова молитва. Молитва и трезвение… …

    Русская история

  • 27ИОАНН ЗЛАТОУСТ — (род. ок. 347, Антиохия – ум. 407, по дороге в Питий, восточный берег Черного моря) один из известнейших отцов церкви; ученик знаменитого языческого ритора Либания. В своих проповедях и поучениях Иоанн Златоуст объясняет Библию и талантливо… …

    Философская энциклопедия

  • 28ИСЛАМ —         [араб., букв. предание себя (богу), покорность], мусульманство, одна из трёх мировых религий наряду с буддизмом и христианством. Возникла в Хиджазе (внач. 7 в.) среди араб. племён Зап. Аравии, в условиях разложения патриархально родового… …

    Философская энциклопедия

  • 29ТЕТЕНС — (Tetens) Иоганн Николас (род. 16 сент. 1736, Тетенбюлль, Голыитиния – ум. 15 авг. 1807, Копенгаген) нем. психолог; с 1776 по 1789 – профессор философии в Киле, затем высокопоставленный чиновник в Копенгагене. Предшественник нем. позитивизма,… …

    Философская энциклопедия

  • 30ислам — а; м. [араб. islām покорность]. Одна из наиболее распространённых религий мира, последователями которой являются мусульмане; мусульманство. * * * ислам (араб., буквально покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с… …

    Энциклопедический словарь