прогресс

  • 61ПРОГРЕСС —         (в культуре)         процесс постулат, развития, движения вперед, истор. эволюции культуры. В антропологии и социологии наиболее значит, разработки по теории социокультурного П. были сделаны представителями школы эволюционизма (Спенсер,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 62прогресс —     ПРОГРЕСС, продвижение, развитие, рост, сдвиг, совершенствование, шаг, разг. подвижка …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 63ПРОГРЕСС — автоматические транспортные космические аппараты, созданные в СССР на базе космического корабля Союз для доставки грузов на орбитальные станции Салют и Мир и спуска с орбиты баллистически возвращаемых капсул с материалами исследований. Первый за …

    Современная энциклопедия

  • 64ПРОГРЕСС — автоматические транспортные космические аппараты снабжения, созданы в СССР на базе космического корабля Союз , первый запуск в 1978. Служат для обеспечения длительного функционирования орбитальных станций путем доставки на их борт топлива,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65ПРОГРЕСС — тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в их более высокой организации, адаптации к среде, росте эволюционных возможностей. О П. можно говорить применительно как к… …

    Новейший философский словарь

  • 66ПРОГРЕСС — ПРОГРЕСС, а, муж. Поступательное движение, улучшение в процессе развития; противоп. регресс. Социальный п. Научно технический п. П. науки. Идти по пути прогресса. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 67ПРОГРЕСС — муж., лат. умственное и нравственное движенье вперед; сила образованья, просвещенья; более ·в·знач. политическом, свобода; взгляд и понятия или притязанья на полную свободу. Прогрессист, тка, кто держится этого убежденья, идет со временем, веком …

    Толковый словарь Даля

  • 68ПРОГРЕСС — (от лат. progressus движение вперёд) в живой природе, совершенствование и усложнение организмов в процессе эволюции. В связи с использованием термина «П.» в биологии в разных значениях А. Н. Северцов (1925) предложил различать биологический П.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69Прогресс — см. Совершенствование (Источник: «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru) …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 70ПРОГРЕСС — (от лат. progresses движение вперед, успех) англ.progress; нем. Fortschritt. 1. Тип, направление развития, для к рого характерен переход от низшего к высшему, от менее к более совершенному. 2. Успех, достигнутый по сравнению с прошлым. Antinazi.… …

    Энциклопедия социологии