приумножение

  • 61Иосиф в Библии — (евр. приумножение, прибыль ) сын патриарха Иакова от Рахили, герой библейской эпопеи, раскрывающей перед нами живые картины патриархального быта. Как любимый сын отца, он был ненавистен своим старшим братьям, которые хотели даже убить его, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Иосиф, библейский персонаж — (евр. приумножение, прибыль ) сын патриарха Иакова от Рахили, герой библейской эпопеи, раскрывающей перед нами живые картины патриархального быта. Как любимый сын отца, он был ненавистен своим старшим братьям, которые хотели даже убить его, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63приумноже́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. приумножить приумножать; действие и состояние по знач. глаг. приумножиться приумножаться. Посмотрите, какими нарастающими темпами шло приумножение нашего социалистического хозяйства со времени XVI съезда. Киров,… …

    Малый академический словарь

  • 64ФЕЙЕРАБЕНД — (Feyerabend) Пол (Пауль) Карл (1924 1994) американо австрийский философ и методолог науки. Уроженец Вены, изучал историю, математику и астрономию в Венском университете, теорию драматургии в Веймаре. Научную карьеру начал в 1951, работая в Англии …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ — воды в жидком, твердом и газообразном состоянии и их распределение на Земле. Они находятся в естественных водоемах на поверхности (в океанах, реках, озерах и болотах); в недрах (подземные воды); во всех растениях и животных; а также в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА — система норм и ценностей, а также парадигма приоритетного поведения в рамках протестантизма (термин «П.Э.» введен в социологии религии и в контексте собственно протестантской литературы, как правило, не употребляется). В эволюции П.Э. могут быть… …

    Новейший философский словарь

  • 68ФЕЙЕРАБЕНД — (Feyerabend) Пол (Пауль) Карл (1924 1994) американский философ и методолог науки. Научную карьеру начал в 1951, работая в Англии, с 1958 в ряде северо американских университетов и в университетских центрах Западной Европы. Основные сочинения:… …

    Новейший философский словарь

  • 69Скорбь — I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ Изначальное значение греч. слова тлипсис теснота , притеснение . С. связана с бедствиями и притеснениями, в частн. с гонениями (1Фес 1:6; 2:14 и след.), пребыванием в узах (Деян 20:23; Еф 3:13; Откр 2:10), поношениями (Евр 10:33) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 70ГЕЛЬВЕЦИЙ — (Helvétius), Клод Адриан (I. 1715 26.XII.1771) франц. философ материалист, идеолог революц. буржуазии 18 в. Родился в Париже, в семье придворного врача. Окончил иезуитский коллеж. В 1738 51 занимал должность ген. откупщика. С 1751 Г. всецело… …

    Советская историческая энциклопедия