праксис

  • 71БЛОХ (BLOCH) Эрнст — (1875 1977) нем. философ. Первое философское сочинение Вселенная в свете атеизма Б. написал еще в школьные годы. В 1902 03 состоит в переписке с Махом, Липпсом, Эдуардом фон Гартманом, Виндельбандом. В 1905 06 изучает философию в Мюнхене у Липпса …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 72Косичев, Анатолий Данилович — (р. 01.07.1914) спец. по соц. филос., истории рус. и маркс. филос.; д р филос. наук, проф. Род. в Москве. В 1940 окончил ист. ф т 2 го МГУ по спец. "История общественной мысли в России". Служил в армии (1940 1946). В 1949 закончил асп.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Прагматизм — (от греч. prágma, родительный падеж prágmatos дело, действие)         субъективно идеалистическое философское учение. Возникло в 70 х гг. 19 в. в США и получило наибольшее распространение в 20 в. в период до 2 й мировой войны 1939 45, оказав… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Речь — I является важным механизмом интеллектуальной деятельности, формой общения людей и способом существования сознания. Функциональные системы, обеспечивающие Р. представляют собой сложный и многоступенчатый механизм, включающий деятельность многих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Топи́ческая диагно́стика — поражений нервной системы определение локализации и распространенности патологического очага (очагов) в нервной системе на основании оценки выявленных при комплексном обследовании нарушений функций нервной системы. В связи с этим важнейшее… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76МАРКСИЗМ — идейное течение второй половины 19 20 вв., традиционно связываемое с концепцией общество и человековедения, сформулированной в работах Маркса. Центральной для М. самого Маркса выступала идея коммунизма процедуры уничтожения частной собственности …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77ПРАКСЕОЛОГИЯ — (греч. praxis действие) философская концепция деятельности, имеющая в настоящее время статус программно концептуального проекта; проект П. как специальной научной дисциплины, презентирующей общую теорию организации деятельности, предложен… …

    Новейший философский словарь

  • 78ФРАНКФУРТСКАЯ ШКОЛА — одно из течений в социологии и социальной философии 20 в., названное так по месту нахождения Института социальных исследований, деятельность которого, начиная с 1930 х, положила начало оформлению основных идей этого интеллектуального направления …

    Новейший философский словарь

  • 79НЕОМАРКСИЗМ — неоднородное и противоречивое филос. и социологическое течение, пытавшееся приспособить марксизм к реалиям 20 в. Иногда проводится различие между Н. в узком смысле и Н. в широком смысле. В Н. в узком смысле включаются западноевропейские… …

    Философская энциклопедия

  • 80САРТР — (Sartre) Жан Поль (1905 1980) фр. философ, писатель, литературный критик, политический публицист. Пик мировой известности С. приходится на 1940 1950 е гг., когда он становится признанным лидером не только фр., но и всех европейских «прогрессивно… …

    Философская энциклопедия