право

  • 11право — ПРАВО1, права, мн. права, ср. 1. только ед. Совокупность правил человеческого поведения, установленных государственной властью, а также санкционированных государством обычаев и правил общежития, осуществляемых в принудительном порядке, с помощью… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ПРАВО — нареч. уверенье в истине чего либо, сокращенно пра, истинно, воистину, ей ей, справедливо, уверяю. Право, меня там не было! Право слово не бывал я там. Право ж ну не был! кур. | Право сущ., ср. данная кем либо, или признанная обычаем власть, сила …

    Толковый словарь Даля

  • 13ПРАВО — 1) в объективном смысле система общеобязательных социальных норм (правил поведения), установленных государством и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивное право) либо вытекающих из самой природы, человеческого разума; императив, стоящий… …

    Юридический словарь

  • 14право — Привилегия, льгота, преимущество, прерогатива, монополия. Имею полное право на что нибудь (сделать что нибудь). Лишен прав и преимуществ. Он имел если не право, то резон смеяться. Я властен (имею право, вправе) делать что либо; мне и в своем… …

    Словарь синонимов

  • 15Право — (entitlement) Притязание или право (right), подтверждаемое ссылкой на то, что уже имело место, или на установленный порядок, в частности на ранее санкционированное в рамках этого порядка право. Например, полицейский чин может входить в помещение …

    Политология. Словарь.

  • 16Право —  Право  ♦ Droit    Возможность, гарантированная законом (право собственности, право на безопасность, право на информацию и т. д.) или требованиями совести (права человека). В абсолютном значении право есть совокупность законов, играющих роль… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 17ПРАВО — ПРАВО, в узком значении система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством; в более широком понимании охватывает также правовые отношения и основные права гражданина, закрепляемые, гарантируемые и… …

    Современная энциклопедия

  • 18ПРАВО — История многих слов и понятий связана с историей международного общения культур и языков. Такие слова, как право, можно изучать лишь на фоне истории слов греч. ε぀θύτης, δικαιοσύνη, лат. jus, немец. Recht, польск. prawo, чешск. pravó. Слово право… …

    История слов

  • 19Право — ПРАВО, в узком значении система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством; в более широком понимании охватывает также правовые отношения и основные права гражданина, закрепляемые, гарантируемые и… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 20ПРАВО — в узком значении система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством; в более широком смысле охватывает также правовые отношения и основные права гражданина, закрепляемые, гарантируемые и охраняемые… …

    Большой Энциклопедический словарь