переживания

  • 91ПЕРЕЖИВАНИЕ — имеющий большое значение опыт, который воспринимается как обогащение собственной личности. В психологии под переживанием понимается процесс присвоения, совершающийся при встрече с миром; в широком смысле переживание равнозначно содержанию… …

    Философская энциклопедия

  • 92Феноменологическая редукция — Феноменологическая редукция  одно из центральных понятий феноменологии Гуссерля, связанное с процессом освобождения сознания от натуралистической установки. Истоки этой практики можно обнаружить в радикальном сомнении Декарта.… …

    Википедия

  • 93Опыт предсмертных переживаний — Подъем Счастливого, Босх, Иероним 1490 г. Околосмертные переживания англ. A near death experience , (NDE) общее название широкого диапазона личных переживаний людей в момент их клинической смерти. Все сведения об околосмертных переживаниях… …

    Википедия

  • 94Терапия поведением — направление в психотерапии, разработанное российским психотерапевтом Михаилом Покрассом. Самостоятельный эффективный подход к лечению неврозов и психосоматических расстройств, получивший признание в России и за рубежом под названием «Терапия… …

    Википедия

  • 95мистика —         если следовать определению, которое содержится в трудах Фомы Аквинского и Бонавентуры, cognitio Dei experimentalis, «экспериментальное познание Бога». Мистический опыт не тождественен вере или философскому постижению божественного;… …

    Словарь средневековой культуры

  • 96ИСТИНА И МЕТОД. Основные черты философской герменевтики — произведение Гадамера (1960), находившееся в центре бурных дискуссий на протяжении нескольких десятилетий и повлиявшее на становление современного немецкого литературоведения, психоанализа и неомарксизма, а также на теоретизации в области… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 97СОЗНАНИЕ — СОЗНАНИЕ. В эмпирической психологии под С. понимается такая связь одновременных и сменяющих друг друга во времени псих, процессов, к рая ведет к познанию действительности и регулированию взаимоотношений личности с окружающим миром (о… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 98ХОЛОТРОПИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ — (от греч. holos целый + tropos двигаться в направлении к чему то) теория и практика глубинной психотерапии и самоисследования, разработанные Станиславом и Кристиной Гроф. К др. методам глубинной психотерапии в измененном состоянии сознания (ИСС)… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 99Эмоции (emotions) — Под Э. в основном подразумевают сильные психич. состояния, обычно связанные с возбуждением или высоким уровнем энергии и дающие начало чувствам и страстям. Кроме того, каждое такое состояние обычно характеризуются валентностью или направленностью …

    Психологическая энциклопедия

  • 100ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕДУКЦИЯ — процедура феноменологической философии Гуссерля, напоминающая ‘радикальное сомнение’ Декарта. Декарт кладет в основу своей философии принцип ego cogito, ergo sum. Это возвращение к ego cogito означает, по мнению Гуссерля, переворот во всей… …

    История Философии: Энциклопедия