мелодекламация

  • 71Таскин Алексей Владимирович — композитор (род. 1871 г.), ученик проф. Соловьева. Написал скрипичные и фортеп. пьесы; большей известностью пользуются его романсы и мелодекламация …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Вьетнамская музыка —         В многонац. Вьетнаме каждая из населяющих его народностей (более 60) обладает своей нац. культурой, имеющей древние традиции. Среди предметов материальной культуры, найденных при раскопках и относящихся к 1 му тыс. до н. э., были… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Декламация музыкальная —         (нем. Musikalische Deklamation, франц. la declamation musicale, англ. musical declamation).         1) В широком смысле соотношение в вок. произведении словесной речи и музыки. Оно касается как речевой и муз. формы, так и содержания… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74Мадетоя Л. —         (Madetoja) Леви (17 II 1887, Оулу 6 X 1947, Хельсинки) фин. композитор, дирижёр, педагог и муз. критик. Учился в Муз. уч ще в Хельсинки (1906 10), в т. ч. у Я. Сибелиуса, совершенствовался у В. д Энди в Париже (1910 11) и у Р. Фукса в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Мелодрама —         (от греч. melos песнь, мелодия и drama действие, драма) особый муз. театр. жанр, возникший и получивший распространение в 18 в. в европ. странах. В М. монологи и диалоги действующих лиц сопровождаются музыкой, к рая перемежается с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Монодрама —         (от греч. monos один и drama драма, действие) драм. произв. для одного актёра. М. была по существу ещё доэсхиловская греч. трагедия (Феспид, Фриних), где один актёр, меняя маски и костюмы, изображал разл. персонажи. М. в музыке муз. драм …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Шёнберг А. —         (Schцnberg) Арнольд (13 IX 1874, Вена 13 VII 1951, Лос Анджелес) австр. композитор, педагог, муз. теоретик и дирижёр. Глава т. н. новой венской школы. Род. в семье небогатого купца. В детстве учился играть на скрипке и виолончели, тогда… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Козин Вадим Алексеевич — (1903 1994), певец (тенор). Внук В. В. Паниной. На советской эстраде с 1920 х гг., исполнял цыганские песни и романсы, произведения русских композиторов, собственные сочинения. Был репрессирован; после освобождения из лагеря остался в Магадане. * …

    Энциклопедический словарь

  • 79мело... — мело... (от греч. mélos  песнь, мелодия), часть сложных слов, означающая: относящийся к музыке, пению, например мелодекламация …

    Энциклопедический словарь

  • 80МЕЛО... (часть сложных слов) — МЕЛО... (от греч. melos песнь, мелодия), часть сложных слов, означающая: относящийся к музыке, пению, напр. мелодекламация …

    Энциклопедический словарь