классы

  • 11Классы —         общественные, «... большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли …

    Большая советская энциклопедия

  • 12классы — общественные, большие группы социальные (например, крестьянство, рабочий класс, буржуазия, средний класс и др.). Концепции класса и классовой борьбы получили распространение в Европе в XIX в. (К. А. Сен Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо и др.). К. Маркс… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Классы L и NL — Это статья о классах языков для детерминированной машины Тьюринга. Статья о unix утилите называется nl. Класс языков L множество языков, разрешимых на детерминированной машине Тьюринга с использованием дополнительной памяти для входа длиной n.… …

    Википедия

  • 14классы — КЛАССЫ, ов, мн Детская игра, в которой участники рисуют на земле фигуру, разделенную на клетки, и прыгают на одной ноге, проталкивая носком камешек, черепок и т.п. из одной клетки в другую; Син.: классики. Девочка мелом начертила на асфальте… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 15Классы чистоты —         классы шероховатости, совокупность поверхностей, сгруппированных по общности числовых значений основных параметров шероховатости поверхности (См. Шероховатость поверхности). Основные параметры Ra ср. арифметическое отклонение профиля от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Классы общественные — 1) относительно устойчивые социальные группы , имеющие общие интересы и ценности (напр., крестьянство, рабочий класс, буржуазия, средний класс и др.). Концепция классов и классовой борьбы получили распространение в Европе в 19 в. (Сен Симон, О.… …

    Политология. Словарь.

  • 17Классы самолётов и вертолетов — Все гражданские самолёты и вертолёты в России группируют по классам в зависимости от их взлётной массы: Отдельным воздушным судам гражданской авиации с учётом их скорости, рабочих высот, дальности полёта и характеристик бортового оборудования… …

    Энциклопедия техники

  • 18классы отходов — При построении системы классификации были приняты во внимание вопросы, которые представляются наиболее важными с точки зрения безопасности захоронения. В настоящее время исследуется ряд проблем, связанных с классификацией отходов. Иногда,… …

    Справочник технического переводчика

  • 19Классы точности (в машиностроении) — Классы точности в машиностроении, характеристика точности изготовления изделия (детали, узла, машины или прибора), определяемая значениями допусков, указанных в стандартах. К. т. могут быть установлены на отдельные геометрические параметры… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Классы точности (средств измерений) — Классы точности средств измерений, обобщённая характеристика средств измерений, служащая показателем установленных для них государственными стандартами пределов основных и дополнительных погрешностей и др. параметров, влияющих на точность.… …

    Большая советская энциклопедия