идеал

  • 61Идеал (алгебра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Идеал (значения). Идеал одно из основных понятий абстрактной алгебры. Наибольшее значение идеалы имеют в теории колец, но также определяются и для полугрупп, алгебр и некоторых других… …

    Википедия

  • 62ИДЕАЛ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ — ИДЕАЛ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ, конкретно чувственное представление о высшей норме эстетического совершенства и путях его достижения. Практическое осуществление и выражение И. э. предполагает в качестве своей необходимой предпосылки свободу во всей… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 63идеал эстетический — представление о норме эстетического совершенства художественного произведения, критерий, с помощью которого можно оценивать произведение искусства. Впервые проблема эстетического идеала поставлена в философии Платона – для него высшим идеалом… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Идеал (значения) — Идеал  многозначный термин Идеал в философии и многих других областях  представление о высшем совершенстве чего либо. Идеал (алгебра)  специального рода подобъект в некоторой алгебраической структуре. Идеал  село в Аларском… …

    Википедия

  • 65Идеал (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Идеал (значения). Идеал Ideal Жанр Комедия Создатель Грэхем Дафф В главных ролях Джонни Вегас Никола Рейнольдс Грэхем Даф С …

    Википедия

  • 66Идеал человека —         Многообразие И. ч. в античную эпоху было обусловлено конкретно историч. обстоятельствами и социальными факторами. Уже в гомеровском эпосе, в значительной степени отражавшем идеологию господствовавшей в раннем полисе (аристократич. полис)… …

    Словарь античности

  • 67Идеал общественный —    представление о наиболее совершенном общественном строе. Само понятие И. получило распространение в рус. философии кон. XVIII нач. XIX в. под влиянием нем. Просвещения (в первую очередь Ф. Шиллера) и трактовалось в широком смысле как… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 68ИДЕАЛ ОБЩЕСТВЕННЫЙ — представление о наиболее совершенном общественном строе. Само понятие И. получило распространение в рус. философии кон. XVIII нач. XIX в. под влиянием нем. Просвещения (в первую очередь Ф. Шиллера) и трактовалось в широком смысле как… …

    Русская философия: словарь

  • 69ИДЕАЛ-РЕАЛИЗМ — онтологическое учение, возникшее в рус. философии нач. XX в. Наибольшее развитие получило в интуитивизме Лосского и Франка. Исторически восходит к позднему Платону, Плотину, а также аристотелевской диалектике материи и формы. Согласно И. р.,… …

    Русская философия: словарь

  • 70Идеал-реализм —    онтологическое учение, возникшее в рус. философии нач. XX в. Наибольшее развитие получило в интуитивизме Н. О. Лосского и Франка. Исторически восходит к позднему Платону, Плотину, а также аристотелевской диалектике материи и формы. Согласно И …

    Русская Философия. Энциклопедия