движение+пузырьков+газа

  • 11ГАЗОПУЗЫРЬКОВАЯ БОЛЕЗНЬ — массовое заболевание рыб, характеризующееся образованием в теле рыб газовых пузырьков. Чаще ее наблюдают в индустриальных рыбоводных хозяйствах на теплых и геотермальных водах, в инкубационных цехах при заводском методе получения потомства, в… …

    Болезни рыб: Справочник

  • 12Дисперсные системы —         образования из двух или большего числа фаз (тел) с сильно развитой поверхностью раздела между ними. В Д. с. по крайней мере одна из фаз дисперсная фаза распределена в виде мелких частиц (кристалликов, нитей, плёнок или пластинок, капель,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Гальванизм — отрасль учения об электричестве. Название гальванизм произошло от имени итальянского (болонского) анатома Гальвани (Алоизий или Луиджи Гальвани, (1737 1798), опыты которого впервые указали на новый для его времени случай возбуждения электричества …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Иску́сственное кровообраще́ние — (синоним: экстракорпоральное кровообращение) метод временной полной или частичной замены с помощью специальных устройств насосной функции сердца и газообменной функции легких. Применяется при операциях на открытом сердце и кровеносных сосудах,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 15ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ГИДРОДИНАМИКА — изучает механизм и количеств. закономерности процессов переноса в ва, энергии и импульса через межфазную границу в гетерогенных системах, а также при хим. и фазовых превращениях на границе раздела фаз. Основными объектами исследования являются… …

    Химическая энциклопедия

  • 16УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ АППАРАТЫ — машины или устройства, в к рых энергия упругих волн используется для воздействия в любых средах на в ва или тела с целью изменения их структуры и CB B либо на хим. технол. процессы. Специфич. особенность У. а. существенно большие их характерные… …

    Химическая энциклопедия

  • 17ГОСТ Р 52918-2008: Огнеупоры. Термины и определения — Терминология ГОСТ Р 52918 2008: Огнеупоры. Термины и определения оригинал документа: 100 активирующая добавка огнеупора: Добавка огнеупора, способствующая повышению степени и скорости протекания физико химических процессов при его изготовлении.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 18Седиментация — (от лат. sedimentum оседание)         оседание или всплывание частиц дисперсной фазы (твёрдых крупинок, капелек жидкости, пузырьков газа) в жидкой или газообразной дисперсионной среде в гравитационном поле или поле центробежных сил. С. происходит …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Электрохимия — I Электрохимия         раздел физической химии (См. Физическая химия), предметом изучения которого являются объёмные и поверхностные свойства твёрдых и жидких тел, содержащих подвижные Ионы, и механизмы процессов с участием ионов на границах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Электрохимия — I Электрохимия         раздел физической химии (См. Физическая химия), предметом изучения которого являются объёмные и поверхностные свойства твёрдых и жидких тел, содержащих подвижные Ионы, и механизмы процессов с участием ионов на границах… …

    Большая советская энциклопедия