гидролиз

  • 11гидролиз — Обменная реакция между веществом и водой, приводящая к изменению рН раствора; количеств. характеризуется константой равновесия реакции гидролиза. Кг и а отношением числа частиц ионов или молекул, подвергшихся гидролизу к общему числу частиц,… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Гидролиз — – химическое взаимодействие вещества с водой, при котором сложное вещество распадается на два или больше новых веществ. [Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.] Рубрика… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 13Гидролиз — (от гидро... и ...лиз), химическая реакция разложения вещества водой, например превращение солей в основания и кислоты, крахмала в глюкозу, природных жиров в глицерин и карбоновые кислоты (омыление).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14ГИДРОЛИЗ — хим. взаимодействие различных веществ с водой, в котором обменное разложение этого вещества протекает с одновременным присоединением элементов воды (катиона Н+ и аниона ОН ) к образующимся продуктам Г. (кислот, оснований и др.) …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15Гидролиз — (от др. греч. ὕδωρ  вода и λύσις  разложение)  один из видов химических реакций сольволиза, где при взаимодействии веществ с водой происходит разложение исходного вещества с образованием новых соединений. Механизм гидролиза… …

    Википедия

  • 16Гидролиз — I Гидролиз (греч. hydōr вода + lysis разложение; синоним: гидролитическое расщепление, гидролитическая деструкция) химическая реакция между каким либо веществом и водой. При гидролитическом расщеплении солей, которое, как правило, является… …

    Медицинская энциклопедия

  • 17гидролиз — а; м. [от греч. hydōr вода и lysis разложение, отделение]. Хим. Реакция ионного обмена между веществами и водой. Кислотный, щелочной г. ◁ Гидролизный, ая, ое. Г. завод. Г. спирт (полученный с помощью гидролиза). * * * гидролиз (от гидро... и… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ГИДРОЛИЗ — (от гидро... и греческого lysis расторжение, разложение) реакция обменного разложения между различными веществами и водой. Процесс широко используют в промышленности, например, гидролиз древесины для получения фурфурола, гидролиз жиров для… …

    Металлургический словарь

  • 19Гидролиз — (от Гидро... и греч. lýsis разложение, распад)         реакция ионного обмена между различными веществами и водой. В общем виде Г. можно представить уравнением:                   где А В гидролизующееся вещество, А Н и В ОН продукты Г.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 20гидролиз — (см. гидро... + ...лиз) реакция ионного обмена между различными веществами и водой; г. играет огромную роль в жизнедеятельности организмов, лежит в основе важных процессов в хим. промышленности и лабораторной практике. Новый словарь иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка