вегетация

  • 71Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …

    Географическая энциклопедия

  • 72плодородие почвы — одна из главнейших экологических функций почвы, заключающаяся в её способности обеспечивать растения на всех этапах роста и развития элементами минерального питания, влагой и воздухом. Осн. фактор продуктивности с. х. угодий. Плодородие почвы… …

    Географическая энциклопедия

  • 73субтропические пояса — природные географические пояса Северного и Южного полушарий, приблизительно между 30 и 40° северной широты и южной широты Отличаются чередованием умеренных (зимой) и тропических (летом) термических режимов и часто резкими сезонными различиями… …

    Энциклопедический словарь

  • 74умеренные пояса — географические пояса Земли между 40 и 65°с. ш. И 42 и 58°ю. ш. В Северном полушарии свыше 1/2 поверхности умеренных поясов занимает суша, в Южном  98% территории покрыто морем. Характерна чёткая сезонность термического режима с образованием на… …

    Энциклопедический словарь

  • 75ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД — см. Вегетация …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 76ОЗИМЫЕ РАСТЕНИЯ — высеваются осенью и требуют для полного цикла развития воздействия низких температур. Посеянные весной О. р. не образуют цветущего стебля и не плодоносят в тот же год (отличие от яровых), но в то же время они не требуют обязательно двух полных… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 77СУБТРОПИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ — многолетние травянистые раст. и деревья, часто вечнозеленые, способные выдерживать лишь кратковременные небольшие морозы. Растут в р нах т. н. субтропиков, где вегетационный период длится круглый год (см. Вегетация). В СССР к влажным субтропикам… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 78ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД — 1) период года, в который сочетание метеорологических условий благоприятно для развития растительности в конкретном районе. Как правило, продолжительность вегетационного периода уменьшается с удалением от экватора; 2) время, в течение которого… …

    Экологический словарь

  • 79ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД — 1) период года, в к рый возможны рост и развитие (вегетация) р ний; его продолжительность зависит гл. обр. от геогр. широты, климата (на С. короче, на Ю. длиннее). 2) Время (в сутках) от прорастания семян до полного созревания р ний (в… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 80Октябрь — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрь (значения). ← октябрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 1 2 …

    Википедия