вегетация

  • 61Экологические особенности и географическое распространение диатомовых водорослей —         Диатомовые водоросли живут повсюду. Многие из них предпочитают водоемы определенного типа, с одинаковым физико химическим режимом; другие обитают в очень разнообразных водоемах. Диатомей поселяются в верховых болотах и моховых подушках,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семиреченская область — I в Туркестанском генерал губернаторстве, с севера граничит с Семипалатинской областью, с юга и востока с китайскими владениями, с запада с Ферганской, Сыр Дарьинской и Акмолинской обл. Поверхность занимает 353430 кв. верст. По устройству… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Кожа — I Кожа (cutis) сложный орган, являющийся наружным покровом тела животных и человека, выполняющий разнообразные физиологические функции. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ У человека площадь поверхности К. равна 1,5 2 м2 (в зависимости от роста, пола,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64вегетацио́нный — ая, ое. бот. прил. к вегетация. ◊ вегетационный период время года, в которое проявляется жизнедеятельность растения, период его роста и развития …

    Малый академический словарь

  • 65ИТАЛИЯ. ПРИРОДА — Большую часть территории Италии занимает Апеннинский полуостров, выдвинутый далеко в Средиземное море. В длину он достигает 1100 км, а его наибольшая ширина 240 км. Общая площадь страны, включая Сицилию, Сардинию и более мелкие острова,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66МАРИНЕТТИ — (Marinetti) Филиппо Томмазо (1876 1944) итальянский поэт и писатель; основоположник, вождь и теоретик футуризма. Испытал влияние Бергсона, Кроче и Ницше (в упрощенно редуцированном варианте культурного функционирования их идей в массовом… …

    Новейший философский словарь

  • 67ВЕГЕТАЦИОННЫЙ — ВЕГЕТАЦИОННЫЙ, вегетационная, вегетационное (бот.). прил. к вегетация. Вегетационный опыт (выращивание растений в искусственной среде). Вегетационный период (время, в течение которого растение растет, размножается и т.д.). Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68Вегетационный — прил. 1. соотн. с сущ. вегетация, связанный с ним 2. Свойственный вегетации, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 69ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД — 1) период года, в к рый возможны рост и развитие (вегетация) растений в данных климатич. условиях. В. п. время активной жизнедеятельности. Продолжительность В. п. в зависимости от природных условий, прежде всего географич. широты, климата… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 70ПОКОЙ РАСТЕНИЙ — физиологическое состояние, при к ром резко снижаются скорость роста и интенсивность обмена веществ; выражается в задержке прорастания семян, клубней, луковиц и распускания почек. П. р. приспособление для переживания неблагоприятных внеш. условий… …

    Биологический энциклопедический словарь