вегетация

  • 51Рожь — (Secale)         род однолетних и многолетних травянистых растений семейства злаков (См. Злаки). Объединяет 13 видов, в том числе и диких, произрастающих в Малой и Средней Азии, Иране, Афганистане, Закавказье, на юге Африки, 1 сорно полевой (S.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52СССР. Физико-географические зоны —         Территория СССР лежит в 4 географических поясах: арктическом, где расположена зона арктических пустынь; субарктическом с зонами тундры и лесотундры; умеренном с зонами тайги, смешанных и широколиственных лесов (их можно рассматривать и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Саванновые зоны —         зоны саванн и редколесий, природные зоны низких широт, преимущественно в субэкваториальных поясах Северного и Южного полушарий; участки саванн встречаются также в тропических и субтропических поясах. Характеризуются сезонно влажным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Чай — (Thea)         1) род тропических вечнозелёных многолетних растений семейства чайных; некоторые систематики относят чай к роду Камелия. В роде 2 вида чая китайский (Т. sinensis), подразделяемый на китайскую и японскую разновидности, кустарник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Эфемероиды —         группа многолетних травянистых растений, для которых характерна осенне зимне весенняя вегетация. Засушливую часть года находятся в покоящемся состоянии в виде семян или луковиц, клубней, корневищ. Продолжительность вегетации Э. аридных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Подотряд Короткоусые прямокрылые (Brachycera или Caelifera) —          В отличие от длинноусых прямокрылых представители этого подотряда обладают относительно короткими антеннами, никогда не достигающими длины тела. В подотряде различают два надсемейс т в а триперстовых и саранчовых.         Триперстовыми… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Размножение диатомовых водорослей —         Деление. Чаще всего диатомей размножаются вегетативным делением клетки на две половины; этот процесс обычно происходит ночью или на рассвете. Темпы деления различны у разных видов и могут меняться даже у одного вида в зависимости от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство пасленовые (Sоlаnасеае) —         В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке.         Представители семейства травы, кустарники или небольшие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Семейство плюмбаговые (Plumbaginaceae) —         Семейство плюмбаговых в русской литературе нередко носит название «свинчатковые». Оно появилось из за неверного перевода родового названия Plumbago как «свинчатка». Название Plumbago действительно произведено от латинского слова «plumbum» …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Фитопатогенные псевдомонады —         Ps. translucens возбудитель черного бактериоза (чернопленчатости пшеницы).         Источником инфекции являются в основном зараженные семена; болезнь может передаваться в полевых условиях от больного колоса к здоровому насекомыми и с… …

    Биологическая энциклопедия