антураж

  • 61КУЗЬМИН ВЛАДИМИР - ДИНАМИК — Не будет преувеличением, если сказать, что Динамик это вывеска, под которой работает один из выдающихся корифеев российского рока мультиинструменталист, вокалист и автор песен Владимир Кузьмин. Для всего творчества В. Кузьмина ( Динамика )… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 62Пейзаж — (франц. paysage, от pays страна, местность)         реальный вид какой либо местности; в изобразительных искусствах жанр или отдельное произведение, в котором основным предметом изображения является естественная или в той или иной степени… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Гончаров — (Иван Александрович) один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Найденов (С. А. Алексеев) — псевдоним талантливого драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. в 1869 г. (?) в московской купеческой семье. Обратил на себя всеобщее внимание в 1901 г. пьесой Дети Ванюшина . Из позднейших пьес пользуются известностью Богатый человек и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Гончаров Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Найденов — псевдоним талантливого драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. в 1869 г. (?) в московской купеческой семье. Обратил на себя всеобщее внимание в 1901 г. пьесой Дети Ванюшина . Из позднейших пьес пользуются известностью Богатый человек и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67антура́ж — а, м. разг. Совокупность окружающих условий; окружение, обстановка. Огромного впечатления от игры великолепной артистки не могли умалить ни более чем посредственный антураж, ни то, что она играла на итальянском языке. Глама Мещерская,… …

    Малый академический словарь

  • 68МЕЛВИЛЛ Герман — (Melville, Herman) ГЕРМАН МЕЛВИЛЛ (портрет работы Дж.О.Итона). (1819 1891), американский писатель. Родился в Нью Йорке 1августа 1819. Мальчиком посещал нью йоркскую мужскую среднюю школу, а позже, когда его отец в 1830 разорился и семье пришлось… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69МОНТЕСКЬЕ Шарль Луи — (Charles Louis de Secondat, baron de La Brde et de Montesquieu) ШАРЛЬ ЛУИ МОНТЕСКЬЕ (1689 1755), французский философ и литератор эпохи Просвещения, известный своей защитой принципа разделения исполнительной, законодательной и судебной власти.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70АРТУРОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ — предания и легенды, в центре которых король Артур одна из самых знаменитых фигур в литературе Средневековья. Он прославлен в романах и хрониках, в стихах и прозе на всех основных европейских языках той эпохи. Историческим прототипом легендарного… …

    Энциклопедия Кольера