антиклинорий

  • 31Верхоянский хребет —         горная страна на С. В. Якутской АССР. Образована многочисленными горными хребтами, массивами и разделяющими их впадинами. По В. х. проходит водораздел Лены с Яной и Омолоем. Протягивается на 1200 км от дельты Лены до р. Томпо (правый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Восточно-Сахалинские горы —         Восточный хребет, горы в восточной части о. Сахалин. Длина 280 км, ширина до 85 км. В. г. состоят из нескольких кулисообразно расположенных горных хребтов. Вдоль оси протягиваются крутосклонные складчато глыбовые хребты на С. З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Восточный хребет (горная система на Камчатке) — Восточный хребет, горная система на В. Камчатки, поднятая новейшими движениями и состоящая из ряда отдельных хребтов с крутыми западными и более пологими восточными склонами Длина 600 км, ширина 60 км. Южная часть В. х. ‒ хребет Ганальский ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Гиндукуш — (перс. хинду кух индийская гора)         горная система в Афганистане, Пакистане и Индии. Протяжённость около 800 км, ширина 50 350 км. Максимальная высота 7690 м (г. Тиричмир в Пакистане). Основные хребты Баба, Пагман и собственно Г.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Горные страны —         горы, тектонические горы, участки земной поверхности, высоко поднятые над прилегающими равнинами и обнаруживающие внутри себя значительные и резкие колебания высот. Г. с. приурочены к подвижным областям земной коры со складчатой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Каракорум (горн. система в Центр. Азии) — Каракорум (тюрк. ‒ чёрные каменные горы), горная система в Центральной Азии. Располагается между Куньлунем на С. и Гандисышанем на Ю. Длина около 500 км, вместе с восточным продолжением К. ‒ хребтами Чангченмо и Пангонг, переходящими в Тибетское… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Куньлунь —         Куэнь Лунь, одна из крупнейших по площади горных систем Азии, в Китае. Длина (от Памира на З. до Сино Тибетских гор на В.) около 2700 км. Средняя высота водораздельных гребней около 6 тыс. м в северных хребтах и до 6,5 тыс. м в южных.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Мегантиклинорий —         сложное горноскладчатое сооружение, состоящее из нескольких антиклинориев (См. Антиклинорий) и разделяющих их синклинориев (См. Синклинорий) (сгруппированных таким образом, что в центральной его части располагается антиклинальная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Мегасинклинорий —         сложное горноскладчатое сооружение, состоящее из нескольких антиклинориев (См. Антиклинорий) и синклинориев (См. Синклинорий), сгруппированных таким образом, что в центральной его части располагается синклинальная структура (например, в… …

    Большая советская энциклопедия